一般纳税人开票加税点:
举例:小微企业A公司销售货物价款100万,税率13%,税额就是13万进货价76.95万元,税率13%,税额就是10万元
增值税-销项税-进项税-13-10-3万元
附加税=3*(7%+3%+2%)*50%-0.18万元
印花税=100*3/1000*50%=0.02万元
企业所得税=(100-76.95-0.18-0.02)*5%=1.14万元综合税负率:(增值税+附加税+印花税+企业所得税)/销售收入*100%=(3+0.18+0.02+1.14)/100*100%=4.33%
如果供应商要求开票加6个点开票给我们,我们至少在销售合同金额上加10个点(6%+4.33%=10%)才能不亏
小规模开票加税点
举例:小微企业B公司销售货物价款100万,税率3%,税额就是3万
采购进价60万元
增值税-100*3%-3万
附加税=3*(7%+3%+2%)*50%=0.18万元印花税-100*3/10000*50%=0.01万元
企业所得税=(100-60-0.18-0.01)*5%=1.99万元综合税负:(增值税+附加脱+印花税+企业所得税)/销售收入*100%=(3+0.18+0.01+1.99)1100*100%=5.18%
如果供应商要求开票加3个点开票给我们,我们至少在销售合同金额上加8.2个点(3%+5.18%=8.2%)才能不亏
那么如何避免不愿意结算时被要求加税点呢?第一,业务往来时尽量选择财务合规的供应商第二,在合同或协议中明确发票类型及税率,双方一开始洽谈时即协商好价格、开具发票的类型及税率等事项,以避免后期麻烦.