开票加税点终于弄明白了
1.一般纳税人开票加税点:
举例: 小微企业A公司销售货物价款100万元,税率13%,税额就是13万,进货价76.95万元,税率13%,税额就是10万元。
增值税=销项税一进项税=13-10=3万元
附加税=3* (7%+3%+2%) *50%=0.18万元
印花税=100*3/1000*50%=0.02万元
企业所得税= (100-76.95-0.18-0.02) *5%=1.14万元
综合税负率:(增值税+附加税+印花税+企业所得税) /销售收入*100%=(3+0.18+0.02+.14) /100*100%=4.33%
如果供应商开票给我们要求加6个点,我们至少在销售合同金额上加10个点
(6%+4.33%=10%) 才能不亏
2.小规模纳税人开票加税点:
举例: 小微企业B公司销售获取价款100万,税率3%,税额就是3万,采购进价60万元。
增值税=100*3%=3万
附加税=3*(7%+3%+2%) *50%=0.18万元
印花税=100*3/10000*50%=0.01万元
企业所得税= (100-60-0.18-0.01)*5%=1.99万元
综合税负: (增值税+附加税+印花税+企业所得税) /销售收入*100%=(3+0.18+0.01+1.99) /100*100%=5.18%
如果供应商开票给我们要求加3个点,我们至少在销售金额上加8.2个点
(3%+5.18%=8.2%) 才能不亏
那么如何避免不愿意结算时被要求加税点呢?
第一,业务往来时尽量选择财务合规额度供应商;
第二,在合同或协议中明确发票类型及税率,双方一开始洽谈时即协商好价格,开具发票的类型及税率等事项,以避免后期麻烦。
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